Древние татуировки народов мира

Древние татуировки народов мира
География татуировки обширна и охватывает значительную часть мира. Еще с древних времен племена Европы и Азии, индейцы Америки и другие жители Земли тесно связывали жизнь с татуировками. Они играли важную социальную роль и передавались из поколения в поколение. Светлокожие  люди украшали свое тело всевозможными видами татуировок в разных стилях, в то время как у темнокожих людей они заменялись рубцеванием. 

Полинезийские татуировки

Полинезийские татуировкиТакие татуировки считаются самыми древними. У полинезийцев процесс нанесения тату приравнивался к священному ритуалу, который могли проводить только самые почитаемые и уважаемые жители племени – жрецы. У мужского пола татуировки располагались на лицах и в нижней части тела: рисунки шли от пояса до самых колен, а у женщин только на лицах. И только вожди были наделены правом, покрывать свое тело татуировками с головы до ног. Жители островных архипелагов в Тихом океане в процессе нанесения тату использовали рыбные кости, морские ракушки, зубы акул и инструмент, напоминающий долото, которым на лицо наносились резаные раны. 

Татуировки ЯпонииТатуировки Японии

В Японии искусство тату уходит корнями в глубокое прошлое. Древнейшие известные тату были сделаны еще в 5 веке до н. э., в те времена они носили только ритуальный характер. Позднее с помощью татуировок людей разделяли на социальные группы. Особыми символами помечали преступников или касту неприкасаемых. Избавиться от такой отметки не представлялось возможным, не то, что сейчас – удаление татуировок стало распространенной процедурой. 
Япония известна миру татуировок также по татуировкам клана Якудза. Каждому новому члену группировки присваивалось особое имя (например, тигр или дракон), которое наносилось на спину или грудь человека. Татуировки служили идентификацией человека и его положения в клане, отношения в котором имели строгую иерархическую модель. В современном мире до сих пор существует эта группировка, члены которой, в основном, маскируются под бизнесменов. 

Индийские татуировки

Индийские татуировки
Индийские татуировки красивы и имеют множество разнообразных форм. Для создателей они редко играют лишь декоративную роль, а имеют глубокий смысл: 
  • рассказывают о подвигах владельца, 
  • о разнообразных значительных событий в жизни (свадьба, рождение детей), 
  • оберегают от злых духов, 
  • помогают выразить чувства.
Цвет также имел особое значение: синий отображал несчастья и горе, красный – победы и героические поступки. Татуировки хной в Индии считаются исключительно женскими и наносятся на ладонь, щиколотку или стопу. Современные девушки предпочитают чаще всего сделать татуировку на руке хной, которая украшает и завораживает, но имеет лишь временный характер.  

Возврат к списку